Skip to content
Résidence de luxe en Andorre

Residencia Pasiva en Andorra

Invertir, vivir, prosperar — sin obligación profesional

¿Qué es la residencia pasiva?

La residencia pasiva (residencia sin actividad lucrativa) permite vivir legalmente en Andorra sin ejercer actividad profesional alguna. A menudo comparada con el «golden visa», este término no se utiliza en Andorra. La presencia mínima requerida es de aproximadamente 90 días al año, frente a 183 para la residencia activa.

¿A quién se dirige?

Jubilados
Inversores
Personas que viven de rentas pasivas (dividendos, alquileres, intereses)
Emprendedores internacionales cuya actividad se desarrolla fuera de Andorra
Personalidades científicas, culturales y deportivas
Incompatible con el trabajo asalariado en Andorra

Plazos reducidos

Aproximadamente 2 meses si el expediente está bien preparado

Fiscalidad ventajosa

Puerta de entrada al marco fiscal andorrano

Presencia reducida

90 días al año frente a 183 para la residencia activa

Condiciones de acceso

Vivienda en Andorra (compra o alquiler)
Inversión mínima: 1 000 000 € (importe aplicable a confirmar en el momento de la solicitud)
Inmuebles, producto financiero ISIN andorrano, capital de sociedad andorrana, seguro de vida, etc.
Depósito AFA: 47 500 € + 9 500 € por persona a cargo
Seguro médico privado
Certificado de antecedentes penales limpio
Certificado médico (médico autorizado en Andorra)
Ingresos ≥ 300 % del SMI andorrano (1 447,33 €/mes en 2025) + 100 % por persona a cargo

Enfoque inversión

El mecanismo: el depósito AFA se deduce del importe total de inversión de 1 000 000 €, es decir, 952 500 € netos a invertir para una persona sola.

Ejemplo concreto: una pareja con 3 hijos → 85 500 € de depósito AFA + 914 500 € de inversión.

El depósito AFA es recuperable en caso de salida de Andorra o de cambio de estatus.

La vía inmobiliaria es la más habitual. Impuesto sobre inversión extranjera: 3 % para el primer inmueble, 5 % para una segunda residencia.

Fiscalidad detallada

Impuesto sobre la Renta

0 % hasta 24 000 €
5 % de 24 000 a 40 000 €
10 % a partir de 40 000 €

Ejemplo: 70 000 € de ingresos → 3 800 € de impuesto

Plusvalías sobre acciones

Exentas si participación ≤ 25 %, 10 % si > 25 %, exentas tras 10 años

Plusvalías inmobiliarias

15 % el primer año, decreciente, 0 % tras 12 años

Dividendos

Sociedades andorranas = exentos / Extranjeras = 10 %

Intereses

10 %

Criptoactivos

10 %

Productos derivados

10 %

Residencia administrativa vs fiscal

Es fundamental distinguir entre residencia administrativa y residencia fiscal. 90 días corresponden a la residencia administrativa, no necesariamente a la residencia fiscal. Para beneficiarse plenamente del marco fiscal andorrano, se recomienda una presencia efectiva de 183 días o más.

Para convertirse en residente fiscal andorrano

Residir un mínimo de 183 días en Andorra
Tener su residencia principal en Andorra
Tener su centro de intereses económicos en Andorra
Tener a su familia (cónyuge, hijos menores) domiciliada en Andorra

Desconfíe de las «soluciones milagrosas» basadas únicamente en los 90 días.

Protección social